гостевые дома для отдыха в ДивноморскомДивноморское – уютное курортное местечко в Краснодарском крае. Здесь есть все, чтобы отдых стал волшебством: Черное море, изумрудные пицундские сосны, наполненный солнечным золотом воздух.

Дивноморское: отдых на море для всех возрастов

Когда-то этот чудный поселок именовали «Фальшивым Геленджиком» за схожесть со старшим собратом. Второй по посещаемости отдыхающими курорт в Геленджикском районе расположен в экологически чистом регионе Краснодарского края, на берегу лазурного моря. Он окружен скалами и причудливыми лесами, главным реликтом которых является пицундская сосна – древнейшее хвойное растение планеты.

Современное Дивноморское – поселок с развитой туриндустрией. Отдаленность от больших автострад и портов, отсутствие промышленных объектов позволили сохранить почти первозданную красоту природы. Туризм – основной источник дохода местных жителей.

Поселок уютно устроился в долине рек Мезыбь и Адерба. Настоящее название ему было присвоено в 1964 году.

О достопримечательностях

Вдоль береговой линии протянулась цепочка ухоженных мелкогалечных пляжей и белокаменная набережная, с которой открываются шикарные панорамные виды. Набережная декорирована колоннами и парапетом, играющие фонтаны придают ей жизнь. Вечерами совершить променад к ней стекаются толпы отдыхающих. Сувенирные киоски, кафешки, из которых по всему побережью растекаются умопомрачительные ароматы еды, много живой музыки – вся атрибутика курортного расслабленного отдыха.

Морское дно песчаное, вход пологий. Вода в море всегда чистая. Днем на пляжах работают развлекательные аттракционы для всех возрастов.

Многокилометровый бор пицундской сосны обогащает прибрежный воздух фитонцидами. Сосны растут и на скалистых обрывах, придавая месту сказочность. Смешиваясь с морским бризом, воздух приобретает двойную целебность. Легкие раскрываются на полную мощность, дышится полной грудью.

Когда приехать и где разместиться

Пляжный сезон на Черноморье открывается в мае и длится по октябрь. Средняя температура воздуха летом в Дивноморском по многолетним наблюдениям синоптиков колеблется от +26 С до +28С, вода прогревается до +24С. Мягкий сухой климат субтропиков разряжается свежестью морских бризов, поэтому жара переносится комфортно.

Открытые морские просторы разделяют волнорезы. На волнорезах располагаются туристы: одни ловят барабульку, другие принимают солнечные ванны, третьи ныряют в синеву волн.

Приехав в Дивноморское на отдых, не нужно долго искать подходящее жилье. Оно здесь на любой каприз и кошелек. Можно выбрать дом отдыха или санаторий, отели или гостевые дома.  Разместится в частных гостиницах – значит, выбрать бюджетный вариант отдыха. Цены на гостевые дома самые демократичные на всем черноморском побережье. Один из них гостеприимный дом «Альпина», расположенный в тихом месте в нескольких минутах ходьбы до пляжа.