Отдых в недорогом отеле в ДивноморскомВ черноморский поселок Дивноморское ежегодно приезжают десятки тысяч туристов. Расслабляющий отдых на море, привлекательные цены на проживание, чистая экология – достоинства курорта.

Историческая справка

Небольшой курортный поселок расположен в живописной бухте Черного моря. От Дивноморского до Геленджика – 12 километров. Свое название поселок получил благодаря отдыхающим в 60-х годах прошлого столетия. Они очень бурно восхищались, называя море в этой местности дивным. Во всяком случае, так гласит одна из легенд. До этого населенный пункт носил неблагозвучное название Фальшивый Геленджик. Оно пришло из 19 века, когда мореплаватели часто путали бухту адыгейского селения Мезыб с бухтой Геленджика.

С Фальшивым Геленджиком связан интересный исторический случай. Это произошло во время русско-турецкой войны. Русские моряки, воспользовавшись похожестью бухт, соорудили здесь муляжи кораблей и береговых сооружений, и заманили противника. Когда враг отстрелял все орудия, напали на корабли с тыла и уничтожили турецкий флот.

О погоде и природе

В этой части побережья летом стоит стабильно жаркая погода. Воздух прогревается до 35°С, вода может согреться выше 27°С. Дожди бывают не часто, идут недолго. Благодаря тому, что поселок окружен горами, морской бриз не рассеивается, обеспечивая благоприятную атмосферу. К концу августа жара спадает, «бархатный» сезон длится до октября.

На окраине Дивноморского начинается сосновый бор, который наполняет воздух хвойным ароматом. Зимой он ощущается с особенной силой, поэтому и не в сезон здесь довольно много народу. Зимой температура не опускается ниже +4°С.

Дивноморское. Как доехать на отдых, какие отели выбрать?

Когда хочется дышать чистым морским воздухом и неспешно наслаждаться отпуском, нужно ехать в Дивноморское. Отдых рядом с морем может протекать как в санаториях и базах отдыха, так и в гостевых домах и частном секторе.

Отдыхающие всегда найдут место, где остановиться. Туристический бизнес – основной для жителей поселка Дивноморское. Предпочитающие отдых недорого, выбирают частный сектор, для людей, привыкших к комфорту, есть гостевые дома. Один из них — гостеприимный дом «Альпина», расположенный в тихом месте в нескольких минутах ходьбы до пляжа. Хозяева гарантируют своим постояльцам уютное пребывание.

Добраться до экологически чистого места можно на автомобиле. Автолюбителям нужно ехать по трассе Новороссийск-Адлер, и после Геленджика свернуть направо.

Основной туристический поток следует по железной дороге. Ежедневно на вокзал Новороссийска пребывают десятки поездов. Из города можно доехать на автобусе или взять такси. Другая станция Горячий Ключ находится от Дивноморского в 110 километрах.

Самый быстрый и комфортный способ – долететь на самолете. Ближайшие аэропорты располагаются в Геленджике, Анапе, Краснодаре.

На автовокзал Дивноморского ежедневно в сезон пребывают автобусные рейсы из Москвы, Элисты, Таганрога, Ростова-на-Дону.