жилье без посредников в ДивноморскомЧто может быть приятнее летнего отдыха у моря? Особенно, когда отдохнуть можно недорого? За комфортным и беспечным времяпрепровождением отправляются в Дивноморское.

Отдых в Дивноморском: за солнцем и воздухом!

Не потерявшее своей первозданности курортное местечко на берегу Черного моря поселок Дивноморское находится в 12 км от Геленджика. Место здесь действительно чудно, море – дивное. Совсем рядом произрастает роща реликтовой пицундской сосны, благодаря которой воздух всегда полон пользы и свежести. Таких лесов на Кавказе осталось немного.

До середины прошлого века курорт называли Фальшивый Геленджик. Это название закрепилось благодаря схожести серповидных бухт с большим собратом. Мореплаватели их часто путали и приставали не к тем берегам. С обеих сторон бухта окружена высокими скалами. Наверху распластались заросли ежевики, выстроились сосны. Вдоль обрыва проложены узкие тропинки – излюбленное место туристов для фотосессий и хайкинга.

Статус курорта поселок приобрел в начале прошлого века, когда открылся первый санаторий «Сине-море». От строений уже ничего не осталось, об историческом факте напоминает только старинный парк.

В современном поселке много санаториев, пансионатов, домов отдыха. Львиная доля отдыхающих в Дивноморском определяется на постой в частный сектор. Уже не первый год принимает гостей гостеприимный дом «Альпина». Цены (без посредников) можно узнать, позвонив напрямую хозяевам домашней гостиницы по телефонам, указанным на сайте.

О развлечениях и пляжном отдыхе

Береговую полосу делит на две части горная речушка Мезыбь. Пляжи в основном из мелкой гальки, от 10 до 30 метров шириной, с удобным входом в море. Все бесплатные.

Слева уходят пляжи санаториев и пансионатов, которые примыкают к сосновому бору. Справа – оборудованный муниципальный пляж протяженностью 400 метров, с большим количеством кафе, закусочных, аттракционов. Севернее от центрального – пляж санатория «Факел» — место ночных тусовок молодежи. Чуть дальше – местная достопримечательность – нудистский пляж, о котором известно далеко за пределами курорта.

Для любителей подводных глубин все лето на муниципальном пляже работает дайв-клуб «Источник». Можно сделать погружение под руководством опытного инструктора, или погружаться самостоятельно, арендуя снаряжение. При желании можно обучиться дайвингу и получить сертификат международного образца PADI.

Морские глубины скрывают от глаз не только богатый подводный мир обитателей флоры и фауны. На дне морском лежит затопленный в 1918 году линкор «Свободная Россия», сбитый американский бомбардировщик «Бостон А-20» времен Великой Отечественной войны, подорвавшийся в те же годы сухогруз «Сакко и Ванцетти».

О сувенирах и подарках

Сувенирная продукция в лавках на набережной представлена в широком ассортименте. К традиционным магнитикам можно купить классическую южную чурчхелу, ароматный мед и экзотическое для большинства российских широт фруктовое и ореховое варенье. Приобретая много полезных вещей для дома, трикотаж с символикой местности, отдыхающие увозят с собой память о дивном отдыхе.

Гостинцы не будут полными без бутылочки фирменного полусухого шампанского «Мадам Фирсова». Винодельни графини Фирсовой славились на весь мир, а саму госпожу называли «русская мадам Клико». Сегодня винное хозяйство именуется «Геленджик», а вина геленджикских виноделов удостаиваются мировых наград.